«Героическая страница Великой отечественной войны». СДК п. Первомайск

— Мужайся, Сталинград!
Сквозь наше сердце шло твоё страданье.
Сквозь нашу кровь струился горячо
поток твоих немыслимых пожаров.
Нам так хотелось встать к плечу плечом
И на себя принять хоть часть ударов!

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К 80 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в Доме культуры п. Первомайск, совместно с библиотекой и Первомайской СОШ прошло мероприятие, посвященное этой героической странице Великой Отечественной войны.Сталинградская битва вошла в историю Великой России, как самое крупное сражение и завершилась блестящей Победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками.

Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом.Об итогах этой битвы, о героическом подвиге тех, кто принимал участие в ней, было рассказано в литературно-музыкальной композиции «Сталинград: 200 дней и ночей мужества и стойкости».

Примером отваги и мужества, стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов. Для учащихся были показаны отрывки из фильма «Сталинград» и «Вызываем огонь на себя».

Учителя и ученики увидели фотографии военных лет о героях Сталинградской битвы, узнали о значении памятного места для всех жителей Сталинграда (в настоящее время Волгограда) – Мамаевом кургане, который образно называют «Главной высотой России». Минутой молчания почтили память героев Сталинградской битвы.

error: Content is protected !!